Звоните нам: (098) 796-2-555
(093) 866-2-555
(050) 643-2-555
Наш адрес: Киев, Петропавловская Борщаговка
ул. Петропавловская, 12,
ТЦ "Будмайдан"
Режим работы: пн-пт: 9:00 - 18:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной

Как сделать камин, не прибегая к помощи специалистов?

Как сделать камин, не прибегая к помощи специалистов?

Эстетика современного загородного жилья подразумевает обязательное наличие камина. Но не у каждого владельца дачи или частного дома есть возможность купить и установить уже готовый, поэтому мы расскажем о том, как сделать камин своими руками. Кладка каминов и печей – достаточно сложная задача для новичка в этом вопросе. Мы рассмотрим самую простую конструкцию, которая позволит наполнить ваш дом живым теплом и уютом.

 

Прежде чем начать закупку необходимых материалов, стоит определиться с ориентировочными размерами будущего камина и его типом (открытый или закрытый). Напомним, что открытые топки потребуют меньше затрат по времени и финансам, но будут менее производительными и удобными в использовании.

 

Что нужно для того, чтобы сделать камин своими руками?

 

Необходимые размеры будущего камина можно определить, исходя из параметров помещения, в котором он будет установлен. Мастера печного дела рекомендуют использовать стандартную зависимость площади топки от кубатуры помещения (обычно это 1:50, 1:60 или 1:70). Далее определяем приемлемую глубину топки. Ее определяют из соотношения 1:2 или 2:3 от высоты топочной камеры, это позволит сделать камин, который будет продуктивно распределять тепловую энергию.

Когда основные размеры топки определены, можно приступать к вычислению площади дымового отверстия. Для этого необходимо просто уменьшить ширину и высоту топочной камеры в 8-10 раз. Длина дымовыводящей трубы должна быть не менее 4-5 м. Исходя из всех параметров можно рассчитать необходимое количество расходных материалов. Вам понадобится:

 

- кирпич,

- отделочный материал (гипсокартон, искусственный камень, плитка и пр.),

- шамотный кирпич,

- глина,

- цемент,

- песок.

 

Как сделать камин в доме: выбираем место установки и подготавливаем его

 

Учтите, что любой камин не терпит сквозняков, т.к. они способствуют излишнему дымообразованию. Поэтому выберите место подальше от двери и окон. Стандартный камин – пристенная конструкция, следовательно, надо будет изолировать жаростойкими материалами стену прислонения и потолок. Это можно сделать с помощью кирпича, искусственного камня или других изолирующих материалов.

 

Если вы уже знаете, как самому сделать камин и какой он будет, то остается лишь учесть некоторые особенности конструкции, от которых будет зависеть его производительность. Заднюю стенку топочной камеры обязательно надо делать под наклоном в верхней части, чтобы создать так называемую горловину. Это обеспечит хорошее отведение дыма и отражение тепла внутрь помещения. Так же, как и в случае с готовыми каминами, необходимо оборудовать основание и площадку перед топкой, чтобы продукты горения и зола не попадали на пол.

 

Чтобы сделать камин своими руками правильно, важно оборудовать зольник или специальную емкость для сбора золы в подвале конструкции, которые позволят своевременно и удобно чистить камин после каждой топки. Также установите заслонки для очищения дымохода от сажи. Когда все учтено, можно подключать дымоход и заниматься декоративной отделкой портала. Здесь уже вы можете дать волю фантазии и сделать все по своему вкусу.

 

Если же вы не уверены, что сможете сделать камин в доме своими силами правильно, то лучше обратиться за консультацией или помощью к специалистам. Это будет стоить несколько дороже самостоятельной работы, но зато позволит обустроить безопасную и высокопродуктивную отопительную конструкцию.

 


Как сделать камин из кирпича видео






График работы:

пн-пт: 9:00 - 18:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной

Звоните нам:

(098) 796-2-555
(093) 866-2-555
(050) 643-2-555

Наш адрес:

Украина, г. Киев,
ул. Петропавловская, 12
ТЦ "Будмайдан"

Мы в социальных сетях: 5kw на Facebook 5kw на google+ 5kw на youtube 5kw на instargam 5kw на Twitter