Звоните нам: (098) 796-2-555
(093) 866-2-555
(050) 643-2-555
Наш адрес: Киев, Петропавловская Борщаговка
ул. Петропавловская, 12,
ТЦ "Будмайдан"
Режим работы: пн-пт: 9:00 - 18:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной

Отопление дома дровами: выгодно и эффективно

Отопление дома дровами: выгодно и эффективно

 

Многие владельцы загородных домов стремятся сделать свое жилье пригодным для эксплуатации и в зимнее время. Тем более что сегодня это вовсе не проблема. Рынок предлагает множество вариантов различного отопительного оборудования на любой вкус и бюджет. Наибольшей популярностью пользуются именно дровяные котлы и камины. Сегодня отопление дровами является не только простым решением проблемы обогрева жилья, удаленного от инженерных коммуникаций, но и экономным вариантом для обогрева промышленных помещений.

 

Отопление частного дома дровами: преимущества и недостатки

 

Новейшие технологии и современные материалы существенно повысили эффективность дровяного отопления и сделали расход дров максимально экономным. Поэтому сегодня топить дом дровами выгоднее, чем использовать для этой цели газ или электричество.

 

Основными преимуществами отопления загородного дома дровами являются:

- Высокая безопасность эксплуатации.

- Простота монтажа и обслуживания.

- Дополнительные опции, которые повышают рабочий КПД и облегчают уход за камином или печью. К этой категории можно отнести вторичный дожиг газов, герметичные вставки на дверце топки, регуляторы температуры и пр.

- Современный дизайн и высокая технологичность конструкции.

- Регуляция скорости прогорания дров и возможность контроля расходования топлива.

- Минимизация теплопотерь.

- Эффективное использование тепла. Помимо отопления дачи дровами, вы сможете также разогревать или готовить еду, если приобретете печь-камин.

 

Благодаря интересным инженерным решениям, современное твердотопливное отопительное оборудование практически лишено недостатков. Но есть несколько затруднительных моментов, избежать которых пока не удается.

 

Если вы не знаете, как отопить дом дровами, но решили приобрести котел или камин, то вам следует понимать, что для установки такого оборудования потребуется отдельное место в комнате. Возможно, его надо будет дополнительно оснастить: сделать жаропрочный фундамент, подвести дымоход и пр. Существует также вероятность задымления помещения при неправильной эксплуатации оборудования. Чтобы избежать подобных проблем, четко следуйте рекомендациям производителя.

 

Что выгоднее: обогрев дома дровами, углем или брикетами?

 

На этот вопрос даже специалисты не дают однозначного ответа, т.к. свои преимущества и недостатки имеют практически все виды твердого топлива. Дрова наиболее распространенный и простой вариант топлива для каминов и печей. Но следует правильно подбирать породу дерева, чтобы избежать засорения дымохода или порчи топочной камеры.

 

Поэтому, если вы хотите знать, как эффективно обогреть дом дровами, вам следует проконсультироваться с опытными специалистами. Они помогут подобрать подходящую породу дерева или предложат альтернативный вид твердого топлива, чтобы вы могли экономно его расходовать. Наиболее популярными считаются березовые поленья. Они хорошо горят и выделяют большое количество тепла. Реже используется дуб, хвойные породы или осина. А вот уголь для отопления жилых помещений используют гораздо реже, т.к. он выделяет много жара, а это может вызвать растрескивание стенок печи или колосников. Наиболее подходящим и выгодным вариантом будет отопление дома дровами в комплексе с углем.

 

Также для экономного отопления можно использовать торфяные брикеты. Этот вид топлива считается недорогим и достаточно эффективным. Минимально засоряет дымоход, полностью выгорает, не несет вреда для окружающей среды, не искрит и не вспыхивает. Поэтому считается наиболее безопасным видом твердого топлива.



График работы:

пн-пт: 9:00 - 18:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной

Звоните нам:

(098) 796-2-555
(093) 866-2-555
(050) 643-2-555

Наш адрес:

Украина, г. Киев,
ул. Петропавловская, 12
ТЦ "Будмайдан"

Мы в социальных сетях: 5kw на Facebook 5kw на google+ 5kw на youtube 5kw на instargam 5kw на Twitter