Звоните нам: (098) 796-2-555
(093) 866-2-555
(050) 643-2-555
Наш адрес: Киев, Петропавловская Борщаговка
ул. Петропавловская, 12,
ТЦ "Будмайдан"
Режим работы: пн-пт: 9:00 - 18:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной

Самостоятельный монтаж каминной топки: рекомендации специалистов

Самостоятельный монтаж каминной топки: рекомендации специалистов

 

Камины всегда ассоциировались с уютом и теплом, и они по-прежнему остаются бессменным атрибутом интерьера современного загородного дома. Среди разнообразия стилей и конструкционных решений можно найти отопительное оборудование для любых нужд. Но основная сложность заключается не в выборе, а в правильности монтажа и дороговизне профессиональной помощи. Поэтому многие решаются на установку каминной топки своими руками, и здесь потребуется знание специфики и тонкостей, которые помогут сделать это правильно.

 

Изначально следует определиться с основной ролью камина в доме. Если его основная функция сводится больше к декоративной, то можно ограничиться электрическими моделями. Особых навыков тут не потребуется. Гораздо труднее правильно установить дровяные камины, которые будут служить для эффективного отопления всего дома.

 

С чего начинается установка каминной топки?

 

Определите наиболее удачное место под камин и начните подготовительные работы. Учтите, что топка будет нагреваться, поэтому важно организовать теплоизолирующее основание. Для этой цели хорошо подойдут кирпич, бетон или шамотные плиты. Основание должно быть абсолютно ровным без перекосов. Если дом деревянный, то дополнительно необходимо заизолировать заднюю стенку и все прилегающие к топке и дымоходу поверхности.

 

Далее, начинаем непосредственно монтаж каминной топки своими руками:

 

- изучите инструкцию к оборудованию,

- установите его на основание с учетом всех необходимых зазоров,

- проверьте, чтобы топка стояла по уровню во всех плоскостях,

- если необходимо, то для закрепления камеры на поверхности основания можно применить термостойкий клеевой раствор,

- подключить дымоход,

- загерметизировать стыки между топкой и дымовыводящей трубой,

- можно приступать к облицовочным работам.

 

Обычно инструкция по установке каминной топки прилагается к каждому изделию. Производитель пошагово расписывает все требования и пошаговые действия для безопасного монтажа и обеспечения эффективной работы отопительного оборудования. Если вы будете четко следовать рекомендациям, то сложностей с монтажом возникнуть не должно.

 

Как установить каминную топку: общие требования и рекомендации

 

Помимо индивидуальных особенностей конструкции каждой модели топочной камеры, есть ряд общих рекомендаций, которые также нужно учитывать:

- обеспечение приточной вентиляции корпуса,

- проверка соответствия размеров дымоотводящей трубы и выходного отверстия топочной камеры,

- проверка целостности конструкции и отсутствия явных дефектов, наличия всех компонентов оборудования,

- устанавливать топочную камеру следует на некотором расстоянии от стен и декоративного портала, чтобы обеспечить воздухообмен и не допустить перегрева корпуса.

 

Когда процесс установки камина закончен, нужно протестировать его работу, чтобы исключить возможность задымления помещения из-за неправильной подачи воздуха в топку.

 

Если после прочтения инструкции и рекомендаций вы так и не разобрались, как правильно установить каминную топку и облицевать ее, то лучше доверить эту задачу профессионалам. Такая услуга потребует дополнительных затрат, но в итоге вы будете уверены в безопасной эксплуатации оборудования и эффективном отоплении вашего дома.

 

Если же, несмотря на все сомнения, вы решились провести установку каминной топки своими руками посмотрите обучающее видео и проконсультируйтесь дополнительно с более опытными специалистами. Это поможет избежать серьезных ошибок во время монтажа и лишних затрат на расходные материалы.

 


Монтаж чугунной топки






График работы:

пн-пт: 9:00 - 18:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной

Звоните нам:

(098) 796-2-555
(093) 866-2-555
(050) 643-2-555

Наш адрес:

Украина, г. Киев,
ул. Петропавловская, 12
ТЦ "Будмайдан"

Мы в социальных сетях: 5kw на Facebook 5kw на google+ 5kw на youtube 5kw на instargam 5kw на Twitter