Звоните нам: (098) 796-2-555
(093) 866-2-555
(050) 643-2-555
Наш адрес: Киев, Петропавловская Борщаговка
ул. Петропавловская, 12,
ТЦ "Будмайдан"
Режим работы: пн-пт: 9:00 - 18:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной

Стоит ли ставить камин в деревянном доме?

Стоит ли ставить камин в деревянном доме?

 

Последнее время все большей популярностью пользуются натуральные материалы в интерьере, такая тенденция не обошла и частные дома. Поэтому многие собственники склоняются к тому, что именно деревянный дом – лучший вариант для загородного жилья. А какой дом можно представить без камина? Но безопасно ли это, и как установить камин в деревянном доме?

 

Подобные опасения понятны, но очень преждевременны. Современное отопительное оборудование отвечает всем нормам безопасности и вполне может быть установлено в любом помещении. Достаточно лишь четко следовать рекомендациям производителя и правильно выбрать место монтажа.

 

C чего начинается установка печи-камина в деревянном доме?

 

Если вы заказали индивидуальный проект камина, волноваться о том, что он будет установлен неправильно или сможет стать причиной пожара, не стоит. Несколько сложнее будет установить готовый камин в деревянном доме. Т.к. здесь придется заняться тщательной подготовкой места под него:

- Установить защитные листы на стену, рядом с которой будет проходить дымоход, для препятствования непроизвольному возгоранию или перегреву.

- Изолировать пространство под камином, чтобы не допустить нагревания пола и перегрева нижней части печи.

- Предусмотреть изолированную зону в пространстве перед топкой, чтобы не допустить возгорания из-за вылетающих искр и угольков.

- Продумать систему воздуховодов для повышения эффективности отопления.

 

Именно потому, что неправильная самостоятельная установка камина в деревянном доме может окончиться пожаром, к этому мероприятию лучше привлекать специалистов в этой сфере. В итоге эти вложения окажутся вполне оправданными, т.к. безопасность вашей жизни и жилья стоят гораздо дороже. Следует также отметить, что при правильном выборе места для установки камина, вы сможете более эффективно использовать тепло и топливо.

 

Какие виды каминов ставят в деревянных домах?

 

Зачастую загородные дома удалены от газовых и электромагистралей, поэтому подвести коммуникации централизованно не всегда возможно. Приходится использовать подручные средства для обеспечения дома минимальным уютом. Сегодня рынок предлагает большой выбор моделей печей и каминов, которые способны сделать наш быт проще и комфортнее.

 

Интересным и очень практичным вариантом организации загородного быта может стать печь-камин в деревянном доме. Такие модели позволяют максимально использовать ресурс отопительного оборудования и решают проблему приготовления еды. Не менее удобным вариантом считается и печь-камин с водяным контуром, т.к. такая конструкция позволяет обеспечить ваше жилье не только теплом, но и горячей водой.

 

В выборе подходящего отопительного оборудования для загородного дома многие параметры и наличие дополнительных опций зависят от бюджета. Поэтому здесь стоит исходить из индивидуальных требований и возможностей. Предварительно вы можете посмотреть варианты уже установленных каминов в деревянном доме по фото в интернете. И уже после этого подыскивать нечто похожее для себя.

 

Чтобы подобрать практичную и экономную модель оборудования, достаточно обратиться к специалистам за консультацией. И среди многочисленных вариантов с различными опциями и расширенным функционалом от отечественных и зарубежных компаний вам подберут именно тот, который максимально удовлетворит все ваши нужды.

 

Если же вы ничего не сможете подобрать, то можно сложить камин в деревянном доме своими руками по индивидуальному проекту. Для этого вам потребуется лишь помощь профессионалов, которые подскажут и помогут сделать все технически правильно.

 



График работы:

пн-пт: 9:00 - 18:00
сб: 10:00 - 17:00
вс: выходной

Звоните нам:

(098) 796-2-555
(093) 866-2-555
(050) 643-2-555

Наш адрес:

Украина, г. Киев,
ул. Петропавловская, 12
ТЦ "Будмайдан"

Мы в социальных сетях: 5kw на Facebook 5kw на google+ 5kw на youtube 5kw на instargam 5kw на Twitter